Résidences passées


2020


7-9 août

Quatuor Agate
Quatuor à cordes
Résidence de travail ♦ Concert le 9 août dans le cadre de Festiville


5-7 août

Trio Aralia
Trio avec piano
Résidence de travail ♦ Concert le 7 août dans le cadre de Festiville


2 août

Il Convito & Maude Gratton
Concert dans le cadre de Festiville


23-25 juillet

Quatuor Mona
Quatuor à cordes
Résidence de travail ♦ Concert le 25 juillet dans le cadre de Festiville


25  juillet – 15 août [reporté en 2021]
Festival du Haut Limousin


14-20 juillet

Formation professionnelle de chant “En Voix”
Élène Gogevit, Ouri Bronchti
♦ Concert le 19 juillet dans le cadre de Festiville


6-12 juillet

Formation professionnelle de chant “En Voix”
Élène Gogevit, Ouri Bronchti
♦ Concert le 11 juillet dans le cadre de Festiville


3-6 juillet [reportée]

Chœur de scène académique Nouvelle-Aquitaine
Formation de formateurs : Vers une pratique vocale et scénique durable et ambitieuse
♦ Concerts les 5 et 6 juillet


12 – 14 juin [concerts reportés en 2021]

Les Grands Espaces – Villefavard en Jazz #2
Festival de jazz
Co-production Laborie Jazz et Ferme de Villefavard


5 – 7 juin [reportée]
Les 24 violons du Roy, projet piloté par le CRR de Limoges
Master-classe cordes
Formateur : Patrick Cohen-Akenine (CRR de Versailles).


28 mai – 02  juin [annulée]

ProQuartet | Centre Européen de Musique de Chambre
Académie amateur de musique de chambre
Formateurs : Martial Gauthier & Emmanuel Haratyk


19 – 25 mai [annulée]

ProQuartet | Centre Européen de Musique de Chambre
Formation professionnelle de musique de chambre

Formateur : Francesco Dillon (Quatuor Prometeo)
Concert le 24 mai


11-15 mai [reportée]

École élémentaire Les Rochettes (Bellac)
Éducation artistique et culturelle : résidence d’enregistrement
Concert le 15 mai


8-10 mai [annulée]

Retraite Pleine Conscience
encadrée par Laurence Thomas


29 avril – 3 mai [reportée]

Académie musicale de printemps
Marianne Piketty,
Françoise Gnéri, Ophélie Gaillard


26-28 avril [reportée]

Quatuor Aeolina
Quatuor d’accordéons
Résidence d’enregistrement


20-24 avril [reportée]

Chœur de scène académique Nouvelle-Aquitaine

Formation de formateurs : Vers une pratique vocale et scénique durable et ambitieuse


13-18 avril [reportée]

Mikrokosmos
Chœur de chambre
Résidence d’enregistrement : Chroniques des Peuples oubliés
Résidence de création : Cortèges


4-11 avril [reportée]

Chœur “scène” (12-17 ans) du CRÉA
Résidence de création : « Le joueur de Flûte de Hamelin »
(Musique : Thierry Lalo – Livret : Cécile Rigazio)


23-27 mars [reportée]

Voix en scène
Formation professionnelle
encadrée par Didier Grojsman et Selin Dündar


2-5 mars

Edgar Moreau en famille
Musique de chambre
Résidence d’enregistrement 
♦ Concert le 1er mars
Label : Erato
Ingénieur du son : Hugues Deschaux


24-28 février

Chœur de scène académique Nouvelle-Aquitaine
Formation de formateurs : Vers une pratique vocale et scénique durable et ambitieuse


15-19 février

Les Surprises
Ensemble vocal et instrumental
Résidence de création : Purcell – Tyrannic Love


8-12 janvier

Abdel Rahman El Bacha
Piano solo
Résidence d’enregistrement Concert le 12 janvier
Label : Mirare
Ingénieur du son : Hugues Deschaux


2019


12-15 décembre

Roustem Saïtkoulov
Piano solo
Résidence d’enregistrement Concert le 15 décembre
Label : Ad Vitam Records
Ingénieur du son : Jean-Yves Labat de Rossi


18-22 novembre

Pierre Fouchenneret, François Salque, Eric Le Sage
Trio avec piano
Résidence d’enregistrement 
Concert le 22 novembre
Label : B records
Ingénieur du son et directeur artistique : Baptiste Chouquet


16-17 novembre

Chœur de scène académique Nouvelle-Aquitaine
Formation de formateurs : Vers une pratique vocale et scénique durable et ambitieuse


8-9 novembre

Francofolies de la Rochelle – Franco Educ
Stage d’arrangement “Chanter la scène française actuelle”


8-9 novembre

Quatuor Aeolina
Quatuor d’accordéons
Résidence de création
 Concert le 9 novembre


3-10 octobre

Luthiers & chercheurs en acoustique
Résidence de travail et recherche
organisée par Paul Noulet et Claudia Fritz


1-6 septembre

Opéra de Limoges
Résidence de création : “Jungle”


9-13 septembre

Maison du Film
Résidence de travail et formation


23-27 septembre

Quatuor Anches Hantées
Quatuor de clarinettes
Résidence d’enregistrement ♦ Concert le 28 septembre
Label : Anima Records
Ingénieur du son : Ananda Cherer
Directrice artistique : Masha Mosconi


28 juillet – 15 août

Festival du Haut Limousin


29 – 30 juillet

Tristan Pfaff

Piano solo
Résidence d’enregistrement

Label : Ad Vitam Records
Directeur artistique & ingénieur du son : Jean-Yves Labat de Rossi


15 – 20 juillet

Retraite Pleine Conscience
encadrée par Laurence Thomas


03 – 05 juillet

Nathanaël Gouin
Piano solo
Résidence d’enregistrement
Label : Mirare
Directeur artistique & ingénieur du son : Hugues Deschaux


23 – 27  juin

Julien Libeer
Piano solo
Résidence d’enregistrement

Label : Harmonia Mundi


06 – 10  juin

ProQuartet | Centre Européen de Musique de Chambre
Académie amateur de musique de chambre

Formateurs : Martial Gauthier & Emmanuel Haratyk


30 mai – 10 juin

Vue d’Ensemble(S)

Festival de musique de chambre
en partenariat avec ProQuartet | Centre Européen de Musique de Chambre


27 mai – 1er juin

ProQuartet | Centre Européen de Musique de Chambre

Formation professionnelle de musique de chambre

Formateur : Tim Vogler (1er violon du Quatuor Vogler)


05 – 10 mai

Karine Deshayes & Delphine Haidan
Résidence d’enregistrement
 ♦ Concert le 05 mai
Label : Mirare
Ingénieur du son : Franck Jaffrès


23 – 25 avril

Cédric Lorel & Li-Kung Kuo
Piano & violon : Debussy, Chausson, Saint-Saëns
Résidence d’enregistrement 
Concert le 25 avril
Label : Cadence Brillante


18-23 mars

Artús
Musique traditionnelle & Rock
Résidence de création
Concert le 23 mars


11-15 mars

Voix en scène
Formation professionnelle
encadrée par le CRÉA


26 février – 03 mars

Quatuor Akilone
Quatuor à cordes
Résidence de travail ♦ Concert le 03 mars


19 – 22 février

Quatuor Bedrich
Quatuor à cordes
Résidence d’enregistrement
 ♦ Concert le 22 février
Label : Bion Records
Ingénieures du son : Alice Ragon & Julie Grisel
Directeur artistique : David Vainsot


15 – 18 février

Knut Jacques & Morgane Le Corre
Pianoforte : oeuvres à 4 mains de Mozart
Résidence d’enregistrement
Label : Paraty
Ingénieure du son : Mathilde Génas


11 – 14 février

Kitgut Quartet
Quatuor à cordes : répertoire anglais des XVIIe et XVIIIe siècles
Résidence d’enregistrement

Label : Harmonia Mundi
Ingénieur du son : Alban Moraud


21 janvier-01 février

Ars Nova
Résidence de travail “Inside your bones”
Installation sonore & performative
Visionnez ici le teaser de la création “Inside your bones”


15-18 janvier

Guy-Loup Boisneau
Résidence d’enregistrement Concert le 18 janvier 
Ingénieur du son : Ken Yoshida
Directeur artistique : Simon-Pierre Bestion


8-12 janvier

La Tempête
Compagnie vocale & instrumentale
Résidence de travail “Bach the Minimalist”


2018


8-9 décembre

CRR de Limoges, Poitiers, Bordeaux et Pôle Aliénor de Poitiers
Rencontres régionales de consorts de flûtes à bec Renaissance
Concert le 9 décembre


10-13 décembre

Marc Mauillon & Anne Le Bozec
Résidence d’enregistrement
Label : Harmonia Mundi
Ingénieur du son : Alban Moraud


27-30 novembre

Estelle Revaz
Violoncelle & piano
Résidence d’enregistrement ♦ Concert le 30 novembre


7-13 octobre

Résidence de recherche : luthiers et chercheurs en acoustique
organisée par Paul Noulet et Claudia Fritz,
en partenariat avec la Société Française d’Acoustique
Concert 12 octobre


31 octobre – 4 novembre

Quatuor Morphing
Quatuor de saxophones
Résidence d’enregistrement Concert 4 novembre


3-7 septembre

Maison du Film Court

Résidence de travail et formation
Musique de film – Trio : dispositif d’accompagnement


17-22 septembre

Boston Camerata, dir. Anne Azéma
Résidence d’enregistrement


6-9 août

Quatuor Ébène
Quatuor à cordes
Résidence de travail ♦ Concert 1Concert 2


30 juillet – 5 août

Formation professionnelle de technique vocale “En voix”
avec Elène Golgevit, Ouri Bronchti


23-28 juillet

Meriem Menant, Rachel Givelet, Myrtille Hetzel, Guilhem Fabre
Musique & Clown
Résidence de création Spectacle


25-28 juin

Céline Laly
Soprano
Résidence d’enregistrement


18 juin

Hiatus
Musique contemporaine
Résidence d’enregistrement


30 avril – 10 mai

Vue d’Ensemble(S)
Festival de musique de chambre 
avec les quatuors Leonis, Akhtamar, Cosmos, Vassily, en partenariat avec ProQuartet-CEMC de Paris


19-22 avril

Guilhem Fabre & François Pineau-Benois
Violon & piano
Résidence d’enregistrement ♦ Concert 22 avril


26-30 mars

Véronique Bonnecaze
Piano solo
Résidence d’enregistrement


21-25 mars

Jean-Pierre Seyvos, S-composition
Résidence de création : Opéra citoyen


17-19 mars

Noémie Lamour, Cécile Wouters, Lydie Lefebvre,
Spectacle musical en partenariat avec les Jeunesses Musicales de France


5-10 février

Catherine Hunold, Mara Dobrosco, Orchestre de l’Opéra de Limoges
Résidence de travail ♦ Concert


14-16 janvier

Guillaume Rebinguet Sudre, Ensemble Baroque Atlantique
Résidence de travail


8-12 janvier | REPORTÉE

Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles
Création : atelier cuir (sous la direction de Gilles Ebersolt)


2017


13-20 novembre

Cie – Brumachon-Lamarche
Création chorégraphique


6-12 novembre

Le Travail du Peintre – Variations
Résidence


30 octobre – 3 novembre

Quatuor Zahir
Quatuor de saxophones
Résidence d’enregistrement ♦ Concert 


9-14 octobre

Luthiers
Résidence de travail et recherche


11-15 septembre

SR9 Trio
Percussions
Résidence d’enregistrement


4-9 septembre

Trio : dispositif d’accompagnement. Résidence de musique de film.
en partenariat avec la Maison du Film Court


9-15 août

Edgar Moreau, Raphaël Merlin, Les Forces Majeures
Résidence d’enregistrement
♦ Concert n°1Concert n°2 dans le cadre du Festival du Haut Limousin


24-30 juillet

Formation professionnelle de technique vocale “En voix”

avec Elène Golgevit, Ouri Bronchti


18-23 juillet

Formation professionnelle de technique vocale et d’expression scénique : “Du Chant à la Scène”
avec Elène Golgevit, Vincent Vittoz, Charlotte Bonneu


26-29 juin

Arsys Bourgogne
Résidence d’enregistrement


22-24 juin

Trio Karénine
Résidence d’enregistrement


16-18 juin

Olivier Korber
Résidene d’enregistrement


18-20 mai

Les Méliades
Quatuor vocal
Résidence de création ♦ Concert


8 mai

Trio Zadig
Résidence d’enregistrement

28 avril – 14 mai

Festival Vue d’ensemble(s)
Festival de musique de chambre, en partenariat avec ProQuartet
Concerts


17-20 avril

Académie Musicale de Printemps
avec Marianne Piketty, Françoise Gneri et Ophélie Gaillard
Académie de violon, alto, violoncelle


10-15 avril

Loïc Pierre et le Choeur Mikrokosmos
Résidence de travail ♦ Concert


4-9 avril

Roland Auzé, Marion Aubert, Clotilde Mollet, Choeur de l’Opéra de Limoges
Résidence de création ♦ Concert


25 mars

Laurent Pillot, Orchestre de l’Opéra de Limoges
♦ Concert


16-19 mars

Florent Héau, Jérôme Pernoo, Jérôme Ducros et le Quatuor Voce
Résidence d’enregistrement ♦ Concert


8-10 mars

Raphaël Pidoux, Ensemble Stradivaria
Résidence de travail ♦ Concert


27 février – 4 mars

Kaléis, choeur de jeunes en Limousin
Résidence de création


9-11 février

Hervé Pierre, Cyprien Katsaris, Olivier Achard
Résidence de créationSpectacle


3-10 janvier

Cirque aléatoire
Résidence de création, en partenariat avec Graines de Rue


2016


7-11 décembre
slide-moreau
Edgar Moreau & David Kadouch
Résidence d’enregistrement ♦ Concert


20-26 novembre
slide-lestempsmodernes
Les Temps Modernes
Résidence d’enregistrement


10-13 novembre
slide-estellerevaz
Estelle Revaz
Résidence d’enregistrement


3-5 novembre
slide-perspectives
Ensemble Perspectives
Résidence d’enregistrement ♦ Concert


21-25 octobre
slider-pianoallegro
Piano Allegro
Stage ♦ Audition